Управление социальной защиты населения Березовского городского округа

Мероприятия «Боль Земли» и «Чернобыль – черная боль», посвященные Дню  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. 

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Мероприятие «Боль Земли», проведенное для воспитанников с ОВЗ,  открылось с краткой информации и просмотра  видеоролика о городе, в котором жили работники станции. Ребята увидели кадры городского пейзажа до и после трагедии, которая произошла на Чернобыльской АЭС. Из беседы ребята узнали об аварии на четвертом энергоблоке станции,  которая произошла в ночь на  26 апреля 1986 года, об участниках ликвидации аварии, о трудностях, выпавших на долю ликвидаторов последствий  аварии. Говорил о том, насколько опасна радиация,  и о том, что  если бы люди не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее.

Ребята задавали волнующие их вопросы о влиянии на  здоровье человека и окружающую среду. Последствия этих трагедий ощущаются до сих пор. Именно поэтому история аварии и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

В отделении социальной диагностики и реабилитации так же состоялось мероприятие «Чернобыль – черная боль». Воспитанники просмотрели видеоролик «Чернобыль: вчера, сегодня, завтра». Иребята узнали,  что  в апреле 1986 года произошла страшная трагедия – взрыв реактора. В этот день все человечество  осознало, что атом может быть не только мирным.  Участники мероприятия  познакомились с именами героев-пожарных, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни. Ребята почтили память погибших минутой молчания. В ходе мероприятия прозвучали стихи В.Высоцкого «Разведка боем» иЛ. Ошанина «Чернобыльская Баллада».

В конце мероприятий  дети почтили память ликвидаторов и жертв радиационных аварий минутой молчания.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *